09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ФАС потребовала у 10 крупных торговых сетей объяснить высокие наценки на продукты перед Новым годом

Перед Новым годом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила выяснить, почему в некоторых крупных магазинах резко выросли цены.

Они направили запросы десяти торговым сетям, включая «Х5» («Пятерочка», «Перекресток»), «Ленту», «Монетку», «Магнит», «О’Кей», «Марию Ра», «Азбуку вкуса», «Дикси», «Гиперглобус» и «Ашан», чтобы выяснить причины роста цен на определенные товары. Какие именно товары имеются в виду, не уточняется.

ФАС изучила закупочные и розничные цены за последние месяцы и обнаружила, что наценки у некоторых сетей значительно увеличились. Теперь ведомство требует объяснений от магазинов.

Если обнаружатся нарушения, будут приняты меры. В то же время, ФАС предложила магазинам самим снизить цены на самые важные товары и соблюдать честную ценовую политику.

Мойка78 сообщала, что в ноябре Росстат зафиксировал рост цен на огурцы на 26%, на помидоры — на 9% и на сладкий перец — на 13,1%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.