01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ФАС обязала «ПИК» пустить в свои ЖК других интернет-провайдеров, кроме монополиста Lovit

ФАС по итогам проверки ГК «ПИК» пришла к выводу, что группа лиц, представляющих девелопера, нарушила антимонопольное законодательство.

Жители жалуются, что интернет-провайдер Lovit ограничил доступ к Telegram для ЖК застройщика "ПИК"
Фото: Мойка78
Предписания служба выдала, в частности, оператору связи Lovit (входит в группу «ПИК») и нескольким управляющим компаниям ЖК Москвы, Подмосковья и Петербурга. Их названия в релизе не указаны. Отмечается, что ряд лиц ограничивали другим провайдерам доступ к инфраструктуре домов, что ущемляло интересы жильцов и иных операторов связи, оказывающих услуги доступа к интернету.

В пресс-службе ФАС подчеркнули, что организации должны обеспечить провайдерам недискриминационный доступ к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи.

Виновных ждет административный штраф в рамках статьи «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

Мойка78 рассказывала, что ФАС начала проверку «ПИК» на монополизацию доступа к интернету в своих ЖК еще в мае 2025 года. Отмечалось, что в домах, где УК входят в группу лиц застройщика, можно подключить интернет только от Lovit (ООО «Ловител») — собственный оператор ПИКа.

При этом ранее, в марте, абоненты Lovit остались без подключения к Сети из-за масштабной DDoS-атаки на сервера единственного провайдера. Москвичи сидели без интернета двое суток.

В июне на прокуратура Москвы выявила правонарушения в действиях близких к «ПИК» организаций ввиду недопуска в новостройки альтернативных компаний, кроме монополиста Lovit. Примечательно, что МТС и Ростелеком пытались получить доступ к домам, но им отказали.

В сентября ФАС возбудила дело в отношении группы «ПИК» и управляющих компаний домов, где есть только Lovit.

К слову, в ноябре жители домов «ПИК» жаловались на проблемы с доступом в Telegram при использовании Wi-Fi.

В Петербурге у девелопера шесть жилых комплексов: «Аэронавт» и «Витебский парк» во Фрунзенском районе, «Лермонтовский 54» в Адмиралтейском районе, «Кантемировская 11» в Выборгском районе, «Шкиперский 19» в Василеостровском районе, Vanriver в Петроградском районе. Кроме того, в Новоселье девелопер построил ЖК «Таллинский парк», в Янино-1 «Янинский лес», а в Новом Девяткино — «Заречный парк».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.