21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Елисейский дворец рассмотрит возможность провести переговоры Путина и Макрона

Елисейский дворец в ближайшее время рассмотрит возможность провести переговоры между президентом России Владимиром Путиным и французским лидером Эммануэлем Макроном.

Путин Макрон
Владимир Путин и Эммануэль Макрон, 2022 год. Фото: официальный сайт Кремля

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

«То, что в Кремле публично одобряют такой шаг — это хорошо»,
— заявили во дворце.

Ранее Макрон по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европе пора возобновить диалог с Россией.

19 декабря глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с египетским коллегой Бадром Абдель Аты сообщил, что Россия всегда открыта к диалогу.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков РИА Новости также сообщил, что Путин всегда готов объяснить свою позицию. Песков добавил, что возможный диалог между лидерами России и Франции должен быть попыткой понять позиции друг друга, а не чтением нотаций.

До этого последний разговор Путина и Макрона состоялся в июле 2025 года. Президенты обсудили ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Это был их первый почти за три года телефонный разговор.

Ранее серия телефонных разговоров между двумя сторонами прервалась после того, как Макрон нарушил конфиденциальность разговора, подключая к нему журналистов. Президент России после этого заявлял, что французский коллега не предупреждал его о том, что в беседе участвуют и другие люди.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.