22 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Елисейский дворец рассмотрит возможность провести переговоры Путина и Макрона

Елисейский дворец в ближайшее время рассмотрит возможность провести переговоры между президентом России Владимиром Путиным и французским лидером Эммануэлем Макроном.

Путин Макрон
Владимир Путин и Эммануэль Макрон, 2022 год. Фото: официальный сайт Кремля

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

«То, что в Кремле публично одобряют такой шаг — это хорошо»,
— заявили во дворце.

Ранее Макрон по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европе пора возобновить диалог с Россией.

19 декабря глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с египетским коллегой Бадром Абдель Аты сообщил, что Россия всегда открыта к диалогу.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков РИА Новости также сообщил, что Путин всегда готов объяснить свою позицию. Песков добавил, что возможный диалог между лидерами России и Франции должен быть попыткой понять позиции друг друга, а не чтением нотаций.

До этого последний разговор Путина и Макрона состоялся в июле 2025 года. Президенты обсудили ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Это был их первый почти за три года телефонный разговор.

Ранее серия телефонных разговоров между двумя сторонами прервалась после того, как Макрон нарушил конфиденциальность разговора, подключая к нему журналистов. Президент России после этого заявлял, что французский коллега не предупреждал его о том, что в беседе участвуют и другие люди.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.