06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники обнуляют счета россиян под видом оформленной доставки

Аферисты продолжают наживаться на чужих финансах, используя факт оформления заказов с маркетплейсов.

Мошенники обнуляют счета россиян под видом оформленной доставки
Жанровое фото: pxhere
Начало для всех жертв одинаковое – на телефон поступает СМС о якобы оформленной доставке какого-либо товара. В сообщении заложена ссылка для «подтверждения» данных. Об этом сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как только человек кликает по ней, схема приходит в действие. Кого-то перекидывает на страницу магазина – если человек зашел с компьютера, кого-то – на фальшивый сайт – если жертва открыла ссылку со смартфона.

Уже на сайте мошенники предлагают участвовать в розыгрыше или получить «подарок». Далее – просьба перейти на третий ресурс, на этот раз визуально напоминающий интерфейс оплаты через Систему быстрых платежей.

Здесь человека просят внести «госпошлину» или «страховой платёж». Человек вводит данные, мошенники получают их и обчищают все счета жертвы в ноль.

Накануне советы, как уберечься от аферистов, дал россиянам глава государства Владимир Путин. По словам президента, самое главное – сразу закончить разговор, не произнося даже и слова.

Жертв разводят самыми разными способами. Чаще всего мошенники создают клоны запрещенных сайтов, чтобы шантажировать россиян. Например, пользователю начинают угрожать публикацией его данных.

Иногда схемы ориентированы на конкретные категории людей, будь то пенсионеры или жильцы многоквартирных домов. В последнем случае набирает массовость схема с заменой ключей от домофона. Таким образом обманули москвичку. Женщина отдала мошенникам 42,5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.