08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Родственники Бутягина объявили сбор средств для юридической помощи задержанному в Польше археологу

Для задержанного в Польше археолога, сотрудника Эрмитажа, Александра Бутягина открыли сбор средств. Деньги необходимы для оплаты юридических услуг.

Что известно о задержанном в Польше по запросу Киева сотруднике Эрмитажа Александре Бутягине
Александр Бутягин. Фото: стоп-кадр видео с Youtube-канала Эрмитажа
Об этом объявил институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), отметив, что организаторами выступили семья и близкие Бутягина. Его родственники просят помощи в оплате юруслуг, поскольку в Польше Бутягина защищает адвокат с опытом ведения дел об экстрадиции, а учитывая специфику польского законодательства и статус дела юридическое сопровождение осуществляется только на платной основе.

В частности, требуется оплатить также все процессуальные расходы, включая  перевод документов, обеспечение условий для ходатайства о смягчении меры пресечения и прочее.

Бутягин в данный момент находится в СИЗО в Варшаве, куда его направили после задержания польскими спецслужбами по запросу Генпрокуратуры Украины 4 декабря. Предполагается, что археологу вменят нанесение ущерба на сумму в 200 млн гривен (около 4,7 млн долларов). На допросе он отказался давать объяснения и попал под арест до 13 января 2026 года. Защита обжаловала меру пресечения, апелляция находится на рассмотрении.

Что известно о Бутягина читайте в материале Мойки78.

23 декабря сообщалось, что Киев запросил экстрадицию археолога. Документы поступили в Варшавскую окружную прокуратуру.

Эрмитаж ранее прокомментировал задержание Бутягина, подробнее рассказав о раскопках, которые прошли в городище Мирмекий в Крыму. Как следует из заявления, сотрудник музея всегда следовал международным юридическим и этическим стандартам в своей деятельности.

До 2014 года разрешение на раскопки ему выдавали власти Украины, а после — России. При этом Эрмитаж официально оформлял все экспедиции и заключал договоры. Все обнаруженные артефакты впоследствии уезжали в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Кремль предостерег россиян от поездок в Польшу после задержания Бутягина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.