29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В китайских шинах нашлись опасные канцерогены

Роскачество взялось за шины. Исследованию подверглись десять образцов российских и китайских шин. Их проверяли по основному показателю ГОСТа.

В китайских шинах нашлись опасные канцерогены
Фото: Pxhere
Речь о процентном содержании «водородов области залива». Стандарт составляет не боле 0,25%. Однако у шин некоторых производителей превышены допустимые показатели. При этом в Роскачестве напомнили, что в России с сентября 2025 года действует стандарт, ограничивающий использование опасного сырья при производстве шин.

Кроме того, в 2026-м вступит в силу новый экосбор, ставка которого будет зависеть от канцерогенной безопасности продукции.

В своем исследовании Роскачество ключевое внимание уделило содержанию в шинах высокоароматических масел — основного источника опасных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). По итогам проверки рынок разделился. Отечественные шины соответствовали ГОСТу, чего не скажешь о китайских образцах.

В последних содержание опасных масел превысило порог безопасности в 3,2-7,7 раза.

Роскачество предупредило о рисках, связанных с использованием дешевых автопокрышек. Опасность представляют собой низкосортные ароматизированные масла, применяемые производителями для снижения себестоимости продукции. Эти масла содержат токсичные компоненты, включая бензапирен, отнесенный ВОЗ к веществам первой группы риска наряду с сигаретным дымом и асбестом. Частицы резины вместе с этими химическими соединениями загрязняют атмосферу и водные объекты, накапливаясь вдоль трасс.

Кроме того, специалисты обратили внимание на проблему вторичного использования изношенных шин. Переработанные изделия часто применяют для покрытий спортивных и игровых зон либо добавляют в дорожное покрытие.

При выборе новых шин эксперты рекомендуют отдавать предпочтение сертифицированной продукции, соответствующей требованиям ГОСТа. При этом подозрительно низкие цены зачастую свидетельствуют о применении на производстве небезопасных материалов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Петербургский рынок жилья пережил обвал ввода новостроек в первом квартале — минус 83,8% к прошлому году. Но на фоне шестикратного сжатия местный девелопер ГК «ПСК» умудрился не только удержаться, но и войти в тройку крупнейших игроков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.