03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мантуров: все иностранные автозаводы перезапустят до лета 2026 года

Все оставленные иностранными компаниями автозаводы будут перезапущены в России до лета 2026 года, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров. Речь, в том числе, о бывшем заводе «Тойота» в Шушарах.

«80% площадок уже запустили свои линейки и до лета следующего года будут запущены до конца все площадки. То есть, у всех есть свои бенефициары, российские, с зарубежными дружественными компаньонами, из Юго-Восточной Азии»,
— отметил Мантуров в интервью «России-24».

Он добавил, что к 2030 году власти рассчитывают нарастить объем российского авторынка до 2,5 млн авто в год. Но вместе с тем есть возможности для роста и до 3 млн машин в год — на это и рассчитаны существующие мощности.

Сейчас неработающими остаются оставленный компанией «Тойота» завод в Шушарах и бывший завод «Шкоды» в Нижнем Новгороде.

В ноябре сообщалось, что выпуск автомобилей в 2026 году возобновит бывший завод General Motors в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Покупатели Яндекс Маркета в Ленинградской области теперь могут возвращать товары, которые не подошли, прямо в магазинах «Пятёрочка» – ранее в этих точках можно было только получать заказы, а теперь благодаря расширению сотрудничества Маркета и X5 количество пунктов возврата в регионе увеличилось в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.