Экс-доходный дом генерал-майора Адама на Владимирском проспекте стал памятником
В Петербурге дом 14 на Владимирском проспекте включили в реестр региональных памятников.
Фото: скриншот с сайта сервиса Яндекс.Панорамы.
Речь идет о доходном доме генерал-майора Егора Адама, уточнили в пресс-службе КГИОП. Это один из первых доходных домов Петербурга, построенный в 1830-х годах по проекту архитектора Василия Моргана. Ранее здесь жили ремесленники, студенты и чиновники, а в нижних этажах располагались магазины.
В конце XIX века здание перестроил архитектор Антоний Носалевич, превратив его в первый городской ломбард. Добавили пятый этаж, мансарду и решётку на крыше. До сих пор сохранились старые витражи на лестнице.
В 1950-х годах, по проекту Николая Митурича, часть помещений присоединили к соседнему Театру имени Ленсовета. Сегодня в доме разместились офисы городского комитета по культуре, музыкальный колледж имени Тищенко, кафе, магазины, гостиница, а основную площадь занимает Театр имени Ленсовета.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.
Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.