В Ленобласти поймали бутлегера, разлившего перед Новым годом 393 литра подпольного алкоголя
В Лужском районе Ленобласти местный житель основал бизнес, мимикрировавший под алкоголь известных брендов.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Далеко не проверенный товар разливал мужчина из деревни Заполье. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, местный житель затарился в Петербурге спиртом в 10-литровых пластиковых канистрах, а уже дома разбавлял его с водой и красителем.
Вышедшая жижа заливалась в 5-литровые канистры и стеклянные бутылки из-под алкоголя различных брендов. В дальнейшем пойло шло на продажу.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Полиция зашла в частный дом незаконного предпринимателя и осмотрела хозпостройки на его участке.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В итоге изъят был большой объем как спирта, так и тар. Злоумышленник использовал самые разные бутылки, чтобы продавать товар. Тут же обнаружились крышки, наклейки, и термоусадочные колпачки.
Общий объем контрафактного алкоголя – 393 литров. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. С мужчиной разбираются в отделе.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Ранее в Ленобласти уже выявляли аналогичные случаи подпольного производства алкоголя. 26 декабря мигранта, торговавшего суррогатом, поймали на 18-м км Мурмaнского шоссе. Нелегал организовал на территории АЗС незаконную продажу спиртосодержащей продукции.
Тогда в багажниках машин полицейские обнаружили 19 картонных коробок, в каждой из которых находилось по 4 пластиковых пятилитровых емкости с неизвестной жидкостью темного цвета. Предварительно, в авто хранилось 380 литров паленого алкоголя.
Иногда подобная торговля оборачивается трагедией для вкушающих продукцию. Осенью в Ленобласти произошло массовое отравление метанолом. Скончались 49 человек, которые выпили сомнительный алкоголь.
В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».