06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Полиция рассказала петербуржцам, как вести себя на новогодних праздниках 

Тысячи сотрудников полиции будут обеспечивать правопорядок и безопасность жителей Петербурга в дни новогодних каникул.

Полиция рассказала петербуржцам, как вести себя на новогодних праздниках 
Жанровое фото: abn.agency
Особо пристальное внимание правоохранители намерены уделить местам массовых гуляний. В новогоднюю ночь за охрану порядка будут отвечать почти 3 тысячи полицейских. Дворцовую площадь обнесут забором, выставят 120 рамок металлодетекторов и 18 КПП. Дежурить на главной площадки города будут и на каникулах. Также наряды появятся на Манежной площади и прилегающим к ним улицам.

Как вести себя в праздники, чтобы ничто не омрачило долгожданный отдых, петербуржцам рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Гражданам напоминают об ответственном и законопослушном поведении и просят не забывать про доброжелательность и уважение друг к другу. В полиции подчеркивают, что для агрессивных гуляк, кто проявит неуважение к другим горожанам или гостям Северной столицы, предусмотрена ответственность в рамках закона.

Во время массовых гуляний нельзя терять бдительность. Нужно следить за деньгами и ценными вещами, а сумки держать перед собой. Если получится, дорогие смартфоны лучше оставить дома.

Если решили брать с собой несовершеннолетнего, тогда сначала объясните ему как вести себя на улице и в общественных местах, где много людей. Одевая ребенка, отдайте предпочтение ярким вещам, а в карман положите записку с вашим номером телефона и обозначьте место встречи на случай, если вдруг мамы или папы не окажется рядом. На месте покажите чаду, как выглядят полицейские, чтобы в случае чего он мог обратиться к ним за помощью.

Кроме того, граждан просят быть осторожнее с алкогольными напитками. В региональном МВД отметили, что в праздники традиционно фиксируются случаи продажи фальсифицированного алкоголя. Потребителей просят изучать приобретаемую продукцию, в особенности ту, что продается по приятной цене. Сэкономив, можно наткнуться на суррогат, и неизвестно, каким будет исход праздничных выходных.

Напомнили в полиции и о штрафах за нахождение пьяным в общественных местах. И о запрете садиться за руль подшофе, даже если был выпит всего лишь бокал. Лучше на такси.

Если вдруг в праздники понадобились услуги ГАИ, петербуржцы могут обратиться в любое подразделение МРЭО 3, 9 и 10 января 2026 года.

Мойка78 рассказывала, что центр Петербурга в новогоднюю ночь закроют для транспорта. По ряду улиц не получится проехать в период с вечера 31 декабря и до утра 1 января. При этом концерта на Дворцовой площади не будет, но покажут поздравление президента Владимира Путина и мультимедийное шоу на фасаде Главного штаба. Запуск салюта не планируется из соображений безопасности.

В Петербурге проходит праздничная акция #ВолшебныйТрамвай, стартовавшая в преддверии Нового года. Как рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков, в эти дни на линиях курсируют празднично украшенные трамваи и троллейбусы. Увидеть их на улицах города можно будет и на январских каникулах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.