24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Котякову предложили дать россиянам дополнительный отпуск за работу в Новый год 

В Госдуме выступили с предложением дать россиянам, кто выйдет на смену в новогоднюю ночь, дополнительные три дня отпуска.

Инициатива уже направлена министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову. В письме главу Минтруда просят рассмотреть возможность закрепления на федеральном уровне обязательного предоставления трёх дополнительных оплачиваемых дней отпуска сотрудникам, кто занят на ночной смене с 31 декабря на 1 января, передает РИА Новости.

Авторы идеи указывают, что согласно действующему законодательству, работа в выходные или праздничные дни должна оплачиваться в увеличенном размере (не ниже двойной ставки). Вместе с тем, при определенных обстоятельствах сотрудник вправе выбрать дополнительный день отдыха взамен повышенной оплаты.

При этом депутаты обращают внимание, что специальное дополнительное вознаграждение непосредственно за работу в новогоднюю ночь трудовым кодексом не установлено — такая деятельность компенсируется на общих основаниях, аналогично другим праздничным датам.

Инициаторы убеждены, что работникам, занятым в новогоднюю ночь, необходима особая льгота, которая подчеркнет значимость их усилий в праздник.

По мнению депутатов, принятие инициатива позволит обеспечить более справедливую компенсацию людям, которые в силу служебного долга не могут встретить Новый год дома с близкими, увеличит мотивацию сотрудников и уменьшит кадровые проблемы в критически важных сферах.

Ранее в Госдуме предлагали продлить гражданам отпуск до 35 дней, объясняя инициативу возросшим стрессом на работе, а также тем фактом, что 28 дней — уже мало для восстановления трудоспособности человека. Котяков сказал, что вопрос продления отпуска требует обсуждения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.