06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мошенники под видом военкомата звонят петербуржцам для оформления кредитов

Мошенники маскируются под военкомат, чтобы выудить личные данные.

Мошенники под видом военкомата звонят петербуржцам для оформления кредитов
Фото: pxhere
Об этом предупредили в пресс-службе УБК ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Согласно схеме, изначально аферисты по телефону уговаривают людей прийти без официальной повестки. Аферисты ссылаются на якобы временные проблемы с рассылкой, необходимость уточнить информацию или срочное оформление пропуска.

На деле цель — выудить личные данные: полное имя, паспортные сведения, СНИЛС, ИНН, адреса, телефоны, email и иногда информацию о родственниках. Эти данные мошенники используют для оформления кредитов на чужое имя, создания фейковых аккаунтов, взлома сервисов через восстановление паролей и других преступлений, отметили в полиции.

В МВД заявили, что если человеку звонят якобы из военкомата, нужно спросить имя, должность и номер отдела, затем самому найти официальный контакт и перезвонить. Отмечается, что официальные вызовы приходят по установленным правилам, а не через «быстрый сбор данных».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.