16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Как выросли декретные выплаты в 2026 году

В 2026 году запланирован значительный рост максимальных выплат по беременности и родам — до 1,3 млн рублей.

Как выросли декретные выплаты в 2026 году
Фото: pxhere
Сумма, которую получит женщина, зависит от продолжительности декретного отпуска. При стандартных родах это 955 836 рублей, при осложнениях во время родов — более 1 млн рублей, а при рождении двух и более детей — 1,3 млн рублей.

Также, кроме основного пособия по беременности и родам, беременные женщины и молодые мамы в 2026 году могут рассчитывать на несколько государственных выплат.

Во-первых, это федеральные пособия: единовременная выплата при рождении ребенка в размере около 28 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет с максимальной выплатой в 83 тысячи рублей для работающих родителей.

Кроме того, семьи с низким доходом получают универсальное ежемесячное пособие, которое составляет от 50% до 100% прожиточного минимума (в среднем от 9 185 рублей до 18 371 рубля).

Правительство также утвердило порядок назначения новой ежемесячной выплаты семьям с детьми — семейный налоговый вычет. Его будут назначать по итогам года в размере более половины уплаченного родителями налога на доходы физлиц. Перерасчет произведут по ставке 6%, разницу вернут родителям, воспитывающим двух и более детей.

Также новые выплаты и льготы в 2026 году ввели для матерей-героинь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.