06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На продуктах может появиться маркировка об избытке соли и сахара

Для продуктов питания в России могут ввести специальную маркировку, предупреждающую покупателя о высоком уровне содержания сахара и соли.

На продуктах может появиться маркировка об избытке соли и сахара
Фото: abn.agency
Правительство поручило Роспотребнадзору, Минздраву и Минэкономики разработать предложения относительно введения подобной маркировки на упаковках пищевых продуктов. Реализация инициативы запланирована на 2026 год, передает РИА Новости.

Цель нововведения заключается в стимулировании отечественных производителей и продавцов к сокращению содержания вредных веществ в своей продукции, чтобы мотивировать граждан внимательнее относиться к своему рациону и выбору еды.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее подчеркивал, что россияне пугающе много едят соли и сахара. При этом «недобирают» овощей. В стране как минимум 40 млн человек (больше четверти населения) страдают ожирением, из них почти 500 тысяч — школьники. Если ситуация не изменится, то к 2030 году ожирение диагностируют у половины взрослого населения.

В Госдуме предлагали Минздраву ввести налоговый вычет за здоровый образ жизни. Такую возможность собирались внедрить для молодежи старше 25 лет, кто смог бы успешно пройти диспансеризацию без вредных привычек, лишнего веса или проблем с сердцем, легкими и эндокринной системой, а также с нормальным уровнем холестерина и сахара в крови.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.