Не менее пяти человек задержали у сносящего здания ВНИИБ на 2-м Муринском
Активисты проводили до автозаков у здания ВНИИБ по 2-му Муринскому проспекту, которое начали сносить днем 8 января.
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб снос
По данным Мойка78, среди задержанных не менее пяти человек. Среди них — петербургский нацбол Андрей Милюк. По данным телеграм-канала «SOS СПб снос», число задержанных якобы исчисляется десятками. Точная информация не известна. В ГУ МВД России по Петербургу пока не комментировали ситуацию.
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб сносФото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб снос
Напомним, что десятки активистов собрались у здания бывшего ВНИИБ, чтобы остановить снос. КГИОП признал демонтаж здания незаконным, так как оно имеет характеристики объекта культурного наследия.
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб СНОС.
Ведомство обратилось в полицию и направило предостережения собственнику. Но, несмотря на это и присутствие активистов у ВНИИБ, снос здания продолжился. Некоторые активисты даже забрались на экскаватор.
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала «SOS СПб Снос»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.
Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.