02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Названы регионы с самым большим приростом зарплат за последние пять лет

За последние пять лет сильнее всего зарплаты выросли у жителей Татарстана, Курганской области и Удмуртии.

Названы регионы с самым большим приростом зарплат за последние пять лет
Фото: abn.agency
В целом по России средние зарплаты увеличились вдвое за последние пять лет, в октябре прошлого года показатель составил 99,7 тысячи рублей, передает РИА Новости со ссылкой на статистические данные. Наиболее заметный рост заработка в Татарстане — 135%, в Курганской области – 130%, в Удмуртии – 128%.

В лидерах оказались также Нижегородская и Новгородская области, где средний заработок повысился на 124%, и Челябинская область с приростом в 123%.

Кроме того, значительными темпами в росте зарплат отличались такие регионы, как Забайкалье (+122%) и Ульяновская область (+120%).

В первую десятку попали Республика Марий Эл (рост на 119%), Новосибирская область (117%), а также Владимирская, Тульская, Оренбургская области и Алтайский край, где средние зарплаты поднялись примерно на 116%.

В Петербурге среднемесячная начисленная зарплата достигла 115 тысяч рублей. Самые большие доходы у тех, кто трудится в отрасли добычи полезных ископаемых. Такие работники получают свыше 263 тысяч рублей. Больше 214 тысяч зарабатывают те, кто занимается деятельностью на водном транспорте. У сотрудников воздушного и космического транспорта зарплаты достигают 212 тысяч рублей, а в сфере научных исследований и разработок — 159 тысяч.

Как ранее отмечали в Центробанке, россияне в последнее время стали экономнее и бережливее. Предпочитают закупаться на акциях, искать скидки, ждать распродаж. Реже ходят по торговым центрам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.