07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В МВД рассказали, что делать, если к мошенникам попали личные данные

Если человек попался на фишинг и случайно передал личные данные для входа в аккаунт мошенникам, важно действовать быстро. В МВД рассказали, как защитить свои деньги от аферистов.

В МВД рассказали, что делать, если к мошенникам попали личные данные
Фото: abn.agency
Если человек ввел свои данные в предложенную форму фишингового сайта, в первую очередь необходимо позвонить в банк и заблокировать карту, если вводили ее реквизиты.

Далее — срочно сменить пароль ушедшего аккаунта и всех сервисов, где использовался такой же или похожий пароль.

Следующий шаг — включить двухфакторную аутентификацию там, где это возможно. Подтверждение для входа лучше получать не через SMS, а кодом из приложения-аутентификатора.

Необходимо сразу же и предупредить близких о взломе, чтобы мошенники не могли обмануть их от вашего имени.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, в МВД призвали не переходить по подозрительным ссылкам и письмам, для каждого сервиса создавать уникальный сложный пароль, а также всегда проверять адрес отправителя и домен сайта.

Ранее в МВД предупредили, что мошенники перехватывают коды доступа к онлайн-банкам с помощью вредоносных приложений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.