Прокуратура Южной Кореи запросила смертный приговор для экс-президента
Прокуратура Южной Кореи запросила для бывшего президента Юн Сок Ёля смертную казнь за введение военного положения в стране.
Юн Сок Ёль. Фото: стоп-кадр из обращения экс-президента Южной Кореи
Его обвиняют в организации мятежа, сговоре с бывшим министром обороны и другими лицами для организации беспорядков и подрыва Конституции. Заключительное судебное заседание прошло 13 января, пишут местные СМИ.
Приговор суд может вынести в начале февраля 2026 года.
Экс-президент, в частности, обвиняется в мобилизации войск и полиции для оцепления здания Национального собрания, а также препятствовании законодателям проголосовать против указа о введении военного положения.
Сам президент тогда заявлял, что его решение было направлено на защиту свободы и конституционного порядка, а также против оппозиции, которая пыталась парализовать работу правительства.
Расследование против Юн Сок Ёля полиция начала в декабре 2024 года.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
6 июля 2026 года «Логистическая платформа ATI.SU» объявила о внедрении персонального ИИ-ассистента, интегрированного в интерфейс сервиса. Ассистент разработан на основе нейросети GigaChat, принадлежащей Сберу, и обучен на внутренних данных платформы с адаптацией под контекст логистического бизнеса.
Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.