18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Верховный суд разъяснил, обязаны ли садоводы-индивидуалы платить за инфраструктуру СНТ

Верховный суд РФ постановил, что оплачивать расходы на содержание инфраструктуры садоводческих товариществ обязаны не только их участники.

Верховный суд разъяснил, обязаны ли садоводы-индивидуалы платить за инфраструктуру СНТ
Фото: pxhere
Соответствующие расходы должны гасить в том числе владельцы участков, расположенных на территории СНТ, даже если они не являются членами объединения. Поводом для уточнения этого момента стало обращение в ВС жительницы Ленобласти, не согласившейся с принятыми решениями судов нижней инстанций.

Все началось с судебного иска, которое одно из СНТ подало к женщине, желая, чтобы та покрыла свою задолженность за использование объектов инфраструктуры садоводства, а также оплатила пени. Примечательно, что ответчица владела участком внутри территории СНТ, но среди членов товарищества не числилась и занималась садоводством самостоятельно.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, но уменьшил сумму штрафных санкций. Затем апелляционная и кассационная инстанции согласились с принятым решением.

Однако жительницу Ленобласти это не устроило и она обратилась с жалобой в Верховный уд.

Высший судебный орган счел основания для отмены судебных актов недостаточными. Согласно разъяснениям ВС, собственники земельных участков обязаны вносить плату за содержание общей инфраструктуры вне зависимости от участия в товариществе.

Вместе с тем взимание пеней за просрочку уплаты установленных взносов с лиц, не являющихся членами СНТ, противоречит положениям Устава товарищества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.