14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали наживаться на россиянах, мимикрируя под автошколы

Аферисты нацелились на определенную категорию россиян – кандидатов в водители.

Новой схемой мошенничества поделилась официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По ее словам, схема начинается со звонка от имени администрации автошколы.

Злодеи уверяют жертв, что тем нужно назвать код авторизации, чтобы записаться на занятие, активировать учебный кабинет или подтвердить экзамен.

После того, как код оказывается в руках аферистов, стартует стандартная цепочка давления: имитация взлома, сообщения о якобы утечке данных и появление полицейских, которые могут «спасти деньги».

Чтобы вычислить учащихся, аферистам не нужно много ума – они находят кандидатов в водители в том числе в публичных группах самой автошколы.

Также встречаются также фишинговые ресурсы – фейковые каналы и сайты популярных образовательных организаций. Здесь злоумышленники выманивают деньги, обещая обучающимся «льготное место» или «раннюю запись».

Конечно, за деньги. Конечно, услуга оказана не будет.

Волк напомнила, что ни в коем случае нельзя выполнять указания неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.