Как сообщили в пресс-службе организации, лидером антирейтинга по числу засоров стал Приморский район. С 31 декабря по 11 января специалисты Водоканала зафиксировали, что 40% всех засоров были вызваны попаданием в канализацию посторонних предметов.
Также в топ районов, где местные жители и гости насмывали в унитаз явно посторонние вещи, оказались: Невский, Красногвардейский, Петроградский и Адмиралтейский районы.
Кадрами монстров из тряпок, влажных салфеток и средств гигиены поделились специалисты Водоканала. Лоскутные массы в некоторых местах вплотную подобрались к внутренней поверхности люков – так много оказалось ненужного в трубах.
«Культурнее» всего себя вели отдыхающие в Петродворцовом, Пушкинском, Красносельском и Колпинском районах. Там за праздники не было ни одного засора канализации.
В пресс-службе подчеркнули, что в унитаз нельзя смывать ничего, кроме водорастворимой туалетной бумаги. Иначе – засоры, вонь и антисанитария.
Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.