14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербург прилетела тропическая птица, роющая норы на берегах рек

Необычная птица с ярко-оранжевой грудкой влетела в один из парков Петербурга с рыбой в клюве.

В Петербург прилетела тропическая птица, роющая норы на берегах рек
Фото: скриншот видео телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова
О пернатом рассказал в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков. Тропическая птица крайне редкий, но полноценный житель Петербурга.

Речь идет о зимородке – пернатом с узким клювом и голубоватым оперением. По словам биолога, несколько пар этих птиц гнездится в Северной столице, но зимой они обычно улетают в теплые страны.

В последние годы некоторые зимородки в Петербурге на ПМЖ – вместо «отдыха» в теплых странах птицы выбирают переживать стужу в северном городе. В сильные морозы они держатся на незамерзающих водоёмах, чтобы рыбачить.

Глазков отмечает, что птица получила своё название не оттого, что выводит птенцов зимой. Пернатые, как и другие птицы, выводят потомство весной. Своим названием зимородок обязан особой любовью к месту обустройства своего жилища – он роет норы на берегу рек.

Правильнее птиц было бы называть «землеродок» или «земородок», но название прячет в себе «зиму».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.