16 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ржаной хлеб в России дорожает быстрее пшеничного

Цены на хлеб к концу 2025 года в России ощутимо выросли. По данным Росстата, ржаной подорожал в среднем на 13,4 %, а пшеничный — на 11,2 %.

Ржаной хлеб в России дорожает быстрее пшеничного
Фото: pxhere.com
Средняя стоимость черного хлеба составила 99,79 рубля за 1 кг. А белого — 116,97 рубля за 1 кг. Более заметный рост цен именно на ржаной хлеб участники рынка связывают, в первую очередь, с сокращением посевных площадей под рожь, пишет «Коммерсант».

Так, в 2025 году площадь посева сократилась до 451 тысячи гектаров, что на 28,6 % меньше показателей предыдущего года. Снижается и производство ржаной муки.

За 11 месяцев ее было выпущено 414,8 тысячи тонн. Это на 10,3 % меньше, чем годом ранее. А вот пшеничная мука за тот же период, напротив, подешевела на 0,8 %.

К тому же, увеличивается себестоимость производства. Основные факторы — логистика,рост зарплат, рост трат на энергетику. При этом на саму доставку уходит примерно четверть всех трат, когда речь идет о выпуске хлеба массовых сортов.

Рентабельность производства ржаного хлеба крайне низкая — всего 2-3 %. И производители допускают дальнейший рост издержек в 2026 году — в том числе, за счет увеличения налоговой нагрузки на смежные отрасли.

В ноябре 2025 года мукомолы и вовсе говорили, что ржаной хлеб может пропасть с полок российских магазинов. Как аргумент приводили красноречивую статистику: за последние 35 лет производство этого продукта в России сократилось в 15 раз.

В 2025 году ценники росли на многие продукты. Ощутимее всего — на овощи, в особенности на огурцы и помидоры. Тем не менее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что по итогам года рост цен минимален за последние пять лет.

В начале 2026 года инфляцию разогнало повышение налога на добавленную стоимость (НДС). Она ускорилась сразу на 1,26 % только на новогодних праздниках. Ценники на плодоовощную продукцию поднялись на 7,9 %: сильнее всего вновь подорожали огурцы (+21,3 %) и помидоры (+13,6 %).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.