16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Роскосмос готовится запустить аналог Starlink

В России в серийное производство должен выйти аналог Starlink американской компании SpaceX.

Спутник «Зоркий» начнут выпускать в 2026 году, рассказал в эфире Первого канала гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Баканов. По его словам, спутник представляет собой аппарат, который делает снимки из космоса. По ним впоследствии будут созданы цифровые карты, благодаря которым смогут передвигаться беспилотные аппараты.

Баканов отметил, что к 2027 году планируется развернуть орбитальную группировку аппаратов, состоящую более чем из 300 спутников.

Роскосмос видит своей целью обеспечение связью всех территорий, не покрытых наземными сетями связи.

Ранее Баканов подчеркивал, что отечественный проект «Рассвет», реализуемый российской аэрокосмической компанией «Бюро 1440», предусматривает создание низкоорбитальной спутниковой сети для высокоскоростного спутникового интернета, который призван составить конкуренцию американской системе Starlink.

Кроме того, Роскосмос намерен к 2046 году построить на Луне электростанцию. Она должна напитать энергией лунные аппараты, обсерватории и объекты Международной научной лунной станции.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге назвали лауреатов премии «Мосты бизнеса – 2026» на площадке Strawberry Fields Golf Club в Ленинградской области.  Ключевое событие делового календаря, продолжающее линию ПМЭФ, объединило собственников компаний, руководителей предприятий, представителей экспертного сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.