13 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Двое вымогателей требовали с жертвы 600 тысяч рублей, но получили 2 и 3 года колонии в Петербурге

Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил двоих виновников к лишению свободы за вымогательство по ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Двое вымогателей требовали с жертвы 600 тысяч рублей, но получили 2 и 3 года колонии в Петербурге
Жанровое фото: pxhere

Как сообщили в объединённой пресс-службе городских судов, мужчины вымогали у потерпевшего деньги еще 22 июля 2024 года на Малой Балканской улице.

Виновники действовали хитро. Сначала они заманили жертву на указанный адрес, после чего усадив машину и уже там начали угрожать потерпевшему. С него хотели стрясти 600 тысяч рублей, мужчину держали за шею, пока тот не согласился снять деньги с карты. В итоге злоумышленникам отошло 99,8 тысяч рублей. После передачи денег те скрылись.

Фигуранты признали вину. Суд назначил одному виновнику 3 года в ИК строгого режима, второму — 2 года в ИК общего режима.

Также с осуждённых солидарно взыскано 200 тысяч рублей в пользу потерпевшего в счёт компенсации морального вреда.

Вымогателям не впервые назначают сроки за их преступления. В сентябре мужчины, насильно усадившие в свое авто ребенка и вывезшие его из Шушар на трассу, чтобы вымогать деньги, получили 5 и 7 лет заключения.

Злоумышленники угрожали ребенку бейсбольными битами, после чего отобрали его наручные часы стоимостью более 40 тысяч рублей. Похитители также вымогали у подростка еще 500 тысяч рублей.

В декабре стало известно и о еще одном громком деле, где злодеи чуть не заставили уйти на СВО петербуржца, решившего, что он общается с силовиками. Жертва должна был составить расписку о добровольной передаче злоумышленникам выплат за СВО и оформить нотариальную доверенность на управление банковскими счетами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.