08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Огурцы в России подешевеют к весне

Подорожание огурцов в России — сезонное явление. К весне продукт начнет дешеветь, заявила глава Минсельхоза Оксана Лут.

Огурцы в России подешевеют к весне
Фото: Мойка78

По ее словам, такие удорожания, а следом снижения цен происходят ежегодно. Зимой стоимость овощей традиционно растет. При этом Лут отметила, что в этом году прирост цен все-таки был больше, чем в прошлом.

«Но в любом случае, как только будет подходить сезон открытого грунта, конечно, у нас будет снижение»,
— сказала Лут в беседе с РИА Новости.

Она добавила, что Россия наращивает производство овощей закрытого грунта. Кроме того, Минсельхоз намерен возобновить льготное кредитование на строительство теплиц для овощей.

Ранее Росстат привел данные по инфляции с 1 по 12 января. В этот период цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 7,9 %. Больше всего подорожали огурцы — на 21,3 %. Стоимость помидоров в среднем выросла на 13,6 %, картофеля — на 5,8 %, капусты — на 4 %.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.