13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Это едят все»: как мясо и соль медленно провоцируют камни в почках

Уролог рассказал, какие продукты в каких пропорциях медленно провоцируют появление камней в почках.

«Это едят все»: как мясо и соль медленно провоцируют камни в почках
Соль. Жанровое фото: pxhere
В беседе с NEWS.ru уролог Виген Малхасян рассказал, что к мочекаменной болезни ведет хроническое обезвоживание и большое количество соли в пище.

Если человек пьет меньше двух литров воды в день, то он в потенциальной группе риска. Все работает просто – моча сгущается, в ней повышается концентрация солей, из которых и образуются камни.

Вторая распространенная ошибка – большое количество соли в пище. Не стоит думать, что речь идет только о досаливании салатов или пюре за вечерним променадом. Колбасы, снеки и чипсы сами по себе содержат столько соли, что перебрать в современном мире легко.

Также ведет к болезни и дефицит кальция в рационе. По словам эксперта, потребление кальция менее 1 тысячи мг в сутки из молочных продуктов повышает риск образования камней, так как оксалаты активнее всасываются в кишечнике.

Следует быть осторожным и приверженцам добора белка. Избыток мяса, субпродуктов и рыбы закисляет мочу и тоже может привести к проблемам с почками.

В зоне риска и вечно сидящие дома. Малоподвижный образ жизни и высокоуглеводная диета способствуют развитию ожирения и метаболического синдрома — еще одного фактора риска мочекаменной болезни.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.