17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«У нас нет большой палки»: премьер Бельгии заявил, что Европа не в состоянии говорить с Россией с позиции силы

Бельгийский премьер-министр Барт де Вевер считает, что Европа сейчас не в состоянии вести переговоры с Россией с позиции силы.

«У нас нет большой палки»: премьер Бельгии заявил, что Европа не в состоянии говорить с Россией с позиции силы
Барт де Вевер. Фото: кадр выступления на Европейском совете
«Как сказали американцы: «если ты хочешь говорить, говори тихо, но держи в руках большую палку». У нас нет большой палки. Мы можем только говорить тихо»,
— заявил Вевер.

Ранее Вевер активно выступал против использования замороженных российских активов. Премьер заявлял, что Бельгия не будет единолично нести ответственность за потенциальные судебные иски со стороны России, все эти последствия должны быть разделены между странами ЕС. Однако никто в Европе такое предложение не поддержал.

По итогам саммита, который прошел в декабре 2025 года, идею использовать российские активы отклонили.

Вевер во время общения с журналистами после саммита, пошутил про свою гипотетическую дачу в Петербурге, где его соседями стали бы французский актер Жерар Депардье, а также бывший президент Сирии Башар Асад.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.