27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Грибок и неработающую вентиляцию нашли в роддоме Новокузнецка, где умерли 9 младенцев

Роспотребнадзор нашел множество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в роддоме № 1 Новокузнецка, где за новогодние праздники скончались девять младенцев.

Грибок и неработающую вентиляцию нашли в роддоме Новокузнецка, где умерли 9 младенцев
Фото: кадр видео СК России

19 января работу роддома приостановили на 90 суток. Однако тогда не уточнялось, что именно обнаружили специалисты в медучреждении. Кадры оттуда показывала пресс-служба СК России.

Грибок и неработающую вентиляцию нашли в роддоме Новокузнецка, где умерли 9 младенцев
Фото: кадр видео СК России
Причины ТАСС перечислили в объединенном пресс-центре судов Кемеровской области. В их числе — грибок на стенах операционного блока и послеродового помещения, поврежденная мебель и неработающее вентиляционное оборудование. Кроме того, через один санпропускник проходили здоровые роженицы и заболевшие ОРВИ.
Грибок и неработающую вентиляцию нашли в роддоме Новокузнецка, где умерли 9 младенцев
Фото: кадр видео СК России

Подобные нарушения здесь уже фиксировались в 2021 году. Тогда на 14 суток приостанавливали работу операционного блока из-за покрытых плесенью стен.

За новогодние праздники в роддоме умерли девять новорожденных. Было возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и халатности (ч.3 ст.293 УК РФ). Главу медучреждения отстранили от работы. Позже он и завотделением реанимации были задержаны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.