ФСБ задержала в Москве агента молдавских спецслужб
В Москве задержан агент молдавских спецслужб, прибывший в Россию для выполнения задания против безопасности страны. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.
Фото: стоп-кадр видео от ЦОС ФСБ России
Задержанный — гражданин России. По данным ФСБ, в столицу он прибыл в декабре 2025 года. В изъятых у него средствах связи нашли переписку с сотрудником Службы информации и безопасности Молдовы.
Фото: стоп-кадр видео от ЦОС ФСБ России
Возбуждено уголовное дело по статье 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»). В настоящий момент агент заключен под стражу и дает признательные показания. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.
В ФСБ подчеркнули, что молдавские спецслужбы уже не впервые пытаются заслать в Россию своих агентов. В мае 2025 года в Москве были задержаны двое агентов молдавской разведки, которые приехали в Россию по поддельным документам.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.
За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.