11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Песков: Россия продолжит бороться за разморозку своих активов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия все еще надеется вернуть свои замороженные активы, страна продолжит бороться за свои права.

Песков: Россия продолжит бороться за разморозку своих активов
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото: сайт Кремля

21 января российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия готова направить в «Совет мира» по Газе 1 млрд долларов из ее активов, замороженных в США.

Журналисты задали Пескову вопрос, означает ли это, что Москва больше не видит возможностей разблокировать средства.

«Мы в любом случае продолжим нашу борьбу и будем отстаивать наши права»,
— заявил Песков.

Он добавил, что удерживать активы в любой из стран — незаконно. Поэтому Россия будет и дальше использовать все инструменты для их разблокировки.

Путин 21 января также сообщил, что Россия ведет с США переговоры о возможности использовать замороженные российские активы на восстановление регионов в зоне СВО.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее рассказывал, что в мире заблокированы около 280 млрд долларов российских средств. При этом в США находятся всего 5-6 млрд. Основная же часть — около 210 млрд евро — находится в Европейском союзе.

В декабре во время прямой линии Владимир Путин назвал грабежом попытки ЕС присвоить российские активы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.