17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

К 10 годам в ИК общего режима приговорили петербурженку, метнувшую коктейль Молотова в здание МВД 

В Петербурге 1-й Западный окружной военный суд огласил приговор в отношении женщины, совершившей теракт в отделе полиции.

Обвиняемую в поджоге отдела полиции на Васильевском острове арестовали
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГСУ СК России по Петербургу.
Петербурженку признали виновной по ч. 1 ст. 205 УК РФ и дали 10 лет в исправительной колонии общего режима, тогда как гособвинение запрашивало для подсудимой 13 лет колонии. Об этом 23 января сообщает прокуратура Петербурга.

В материалах дела указано, что фигурантка следовала указаниям неизвестного, которые получила в мессенджере. Согласно присланной инструкции, она приобрела канистру с бензином и приговорила три коктейля Молотова. 23 мая она метнула бутылки в окно 37-го отдела полиции на улице Кораблестроителей.

Пострадавших в результате попытки поджога не было. Женщину сразу задержали, возбудив на нее уголовное дело. При этом дело в отношении неустановленного лица, по наводке которого действовала подсудимая, было выделено в отдельное производство.

Свою вину на суде фигурантка признала лишь частично, заявив, что совершила поджог, действуя неосознанно. В своем последнем слове она раскаялась за содеянное. На свободе у нее остались муж и 8-летняя дочь.

Мойка78 рассказывала, что на момент совершения теракта женщине было 37 лет. Она заявляла, что мошенники запугали ее о взломом учетной записи на Госуслугах, после чего якобы набрали кредитов на ее имя и перевели эти деньги на помощь ВСУ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.