06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Макрон ускорит принятие запрета соцсетей для детей до 15 лет

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о намерении ускорить принятие закона, который запретит детям до 15 лет пользоваться социальными сетями.

Макрон ускорит принятие запрета соцсетей для детей до 15 лет
Фото: abn.agency
Его слова приводят французские СМИ. Он поручил правительству ускорить работу над этим проектом. Предполагается, что парламент начнет его рассматривать уже 26 января.

Макрон подчеркнул, что нельзя позволять американским и китайским платформам продавать или использовать «мозги наших детей и наших подростков». Он также отметил, что закон предусматривает запрет на использование мобильных телефонов в школах для учеников младше 15 лет.

Французский лидер хочет следовать примеру Австралии, где с декабря 2025 года введён полный запрет на доступ к соцсетям для лиц младше 16 лет. В этой стране социальные сети обязаны отключать аккаунты несовершеннолетних.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.