13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Помехи на телеэкранах могут появиться в феврале из-за солнечной интерференции 

Солнечная интерференция может вызвать помехи на телеэкранах в феврале, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Сергей Богачев.

Помехи на телеэкранах могут появиться в феврале из-за солнечной интерференции 
Жанровое фото. Фото: pxhere
Он объяснил, что в этот момент Солнце оказывается за спутником связи и своим излучением мешает приемной станции получить сигнал. Обычно интерференция происходит весной и осенью, ближайшая начнется в феврале, сообщает РИА Новости.

По словам Богачева, такие периоды продолжаются обычно с середины февраля до середины апреля, а также с августа до октября.

Ученый отметил, что Солнце — источник интенсивного электромагнитного излучения в очень широком диапазоне длине волн. В том числе в диапазонах, которые используют для связи со спутниками.

Помехи не будут длиться все два месяца, добавил Богачев. Для каждой станции они возникают в течение нескольких дней, связь может прерываться примерно на 10 минут в сутки.

Ученый добавил, что обычно к серьезным последствиям это не приводит, однако известны случаи прерывания торгов на бирже. Наиболее уязвимыми в эти дни становятся удаленные территории, которые зависят от спутниковой связи — это небольшие острова и глухие села.

Астрономы также зафиксировали на Солнце 24 января загадочный двойной взрыв. Спутников там нет, поэтому исследователи не знают, что именно спровоцировало данное событие.

Ночью 20 января россияне также видели крайне редкое алое сияние, вызванное очень сильной магнитной бурей (G4). Северное сияние видели даже жители Крыма.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.