18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей

Полицейские в Петербурге задержали подозреваемых в хищении более 15 млн рублей со счетов россиян.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей
Фото: кадр видео МВД России

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, для конспирации фигуранты использовали большое количество телефонов, арендованных квартир и прокси-серверов, которые находятся за рубежом.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей
Фото: кадр видео МВД России

По данным МВД, один из задержанных с помощью специальной программы собирал номера телефонов, которые операторы связи выставляли на продажу. Списки передавались другому фигуранту, который оформлял их на третьих лиц.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей
Фото: кадр видео МВД России
Затем через мобильное приложения банков подозреваемые проверяли счета предыдущих владельцев. Если там были деньги, средства переводили на счета фигурантов. Если денег не было, на человека пытались оформить кредит.

Полицейские при силовой поддержке Росгвардии задержали подозреваемых в Свердловской области и Петербурге. У них изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские и сим-карты, а также 1,7 млн рублей наличными.

По предварительным данным, фигуранты могут быть причастны как минимум к 100 эпизодам хищений в разных регионах.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

Один из фигурантов уже в СИЗО, другому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сейчас правоохранители ищут других подозреваемых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.