06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Верховный суд запретил навязывать услуги при продаже авто со скидкой

Верховный суд России признал, что продавцы не имеют права навязывать клиентам дополнительные услуги при продаже автомобиля со скидкой.

Верховный суд запретил навязывать услуги при продаже авто со скидкой
Жанровое фото: Pxhere
История началась с жителя Иркутской области, который купил машину со скидкой, но условия сделки включали оформление кредита, страхование и договор с партнерами автосалона. Когда он решил отказаться от дополнительных услуг и погасил кредит досрочно, автосалон потребовал вернуть сумму скидки и проценты, ссылаясь на условия договора.

Первоначально суд принял сторону автосалона. Апелляция и кассация снизили сумму требований, но указали, что клиент не выполнил условия по скидке.

Однако Верховный суд отменил эти решения и заявил, что навязывание дополнительных услуг путём манипуляций с ценой недопустимо и вводит клиента в заблуждение. Теперь дело передано на новое рассмотрение.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.