07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Балашихе задержали собственницу дома после смерти четверых кубинцев в пожаре

Задержана представительница собственника дома, где произошел смертельный пожар с кубинцами в Подмосковье.

В Балашихе задержали собственницу дома после смерти четверых кубинцев в пожаре
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГСУ СК России по Подмосковью.
По информации следствия, в Балашихе с марта 2025 по январь 2026 года она использовала этот дом как хостел, сдавая комнаты иностранцам, которые находились в России нелегально. Она делала это по указанию владельца жилья, уточнили в ГСУ СК по области.
В Балашихе задержали собственницу дома после смерти четверых кубинцев в пожаре
Фото: пресс-служба ГСУ СК России по Московской области

В доме не было пожарных систем и огнетушителей, а правила пожарной безопасности не объясняли. В том числе не говорили о запрете на разведение огня. Следователи ведут поиск владельца недвижимости.

В Балашихе задержали собственницу дома после смерти четверых кубинцев в пожаре
Фото: МЧС РФ

Пожар произошёл утром 27 января. Кубинцы жгли угли, чтобы согреться, так как из-за неуплаты отключили электричество. Огонь распространился на второй этаж, где погибли четыре человека, а один подросток получил травмы. Среди погибших было двое мужчин и двое женщин.

Дело возбудили по части 3 статьи 238 УК РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ («организация незаконной миграции»).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.