19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Домодедовскую больницу доставили еще одного пациента с оспой обезьян

В подмосковной Домодедовской больнице сообщили о поступлении второго пациента с диагнозом оспы обезьян.

В Домодедовскую больницу доставили еще одного пациента с оспой обезьян
Фото: Pxhere
«К нам поступил второй пациент с оспой обезьян, который был с ним (первым заболевшим — прим. ред.) в контакте, который также будет у нас получать лечение»,
— рассказал главврач больницы Андрей Осипов в беседе с телеканалом Россия 24.

О первом пациенте стало известно 1 февраля. Его состояние оценивают как удовлетворительное. Пока неизвестно, где он мог заразиться.

Оспа обезьян — это вирусное заболевание, передающееся от животных или от человека к человеку. Основные симптомы включают лихорадку, сыпь с последующим образованием пузырьков и увеличение лимфоузлов. Мойка78 в одном материале рассказывала подробнее о симптомах этой оспы.

Еще летом 2025 года вспышка оспы произошла в Африке. В августе ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию из-за болезни. В июле 2022 года в России впервые зафиксировали случай оспы обезьян. Заболевший вернулся из Португалии. Также болезнь обнаружили у туристов, приехавших в Петербург из Китая.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.