28 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В суд ушло дело о фиктивной регистрации в квартирах Петербурга более 60 мигрантов

В Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении двух женщин, которых обвиняют в организации незаконной миграции.

По данным СК, они легализовали в Петербурге более 60 иностранцев.

По версии следствия, фигурантки создали организованную группу, и за вознаграждение с мая 2024 года по июль 2025 года нашли среди знакомых людей, готовых принять у себя иностранцев, предоставив им помещения для фиктивной регистрации. В квартирах таким способом «прописали» 43 иностранца.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Петербургу, одна из обвиняемых самостоятельно поставила на учет еще 25 мигрантов, выступив для них принимающей стороной. Их она зарегистрировала в своей квартире. Данные действия квалифицировали по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина).

В данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

В январе в Петербурге раскрыли еще одну схему фиктивной регистрации мигрантов в хостеле на улице Моисеенко.

В суд ушло дело о фиктивной регистрации в квартирах Петербурга более 60 мигрантов
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале официального представителя МВД РФ Ирины Волк.
В суд ушло дело о фиктивной регистрации в квартирах Петербурга более 60 мигрантов
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

На бумаге там числились 1,7 тысячи иностранцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.