17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ксения Шойгу назначена гендиректором фонда «Долина Менделеева»

Ксения Шойгу возглавила Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева».

Ксения Шойгу назначена гендиректором фонда "Долина Менделеева"
Ксения Шойгу. Фото: скриншот из видео подкаста «Гибкий ЗОЖ».

Об этом говорится в распоряжении правительства. От должности освободили Алекандра Масленникова.

Ксения Шойгу назначена гендиректором фонда "Долина Менделеева"
Фото: официальный портал опубликования правовых актов
Центр был создан в 2019 году. В декабре 2025 года власти расширили направления его деятельности, туда добавили разработку технологий разделения и производства редких и редкоземельных металлов и продуктов на их основе. Центр с того момента также занимается разработкой технологии хранения и передачи электроэнергии, технологий ИИ.

В конце прошлого года фонд также подписал соглашение о сотрудничестве с институтом «Гиредмет».

Стороны договорились заниматься созданием кластера глубокой переработки цветных редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе.

Ксения Шойгу — дочь секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу, президент Федерации триатлона России, а также руководитель организации «Лига героев». В январе Шойгу запустила подкаст «Гибкий ЗОЖ», который выходит на «Спорт-Экспрессе».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.