29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

МВД вскрыло сервис по продаже информации в мессенджере «под заказ» 

Владельца канала в мессенджере и его администратора задержали по делу о неправомерном распространении персональных данных.

МВД вскрыло сервис по продаже информации в мессенджере «под заказ» 
Фото: кадр видео МВД РФ
Фигуранты попали в руки сотрудников Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. По данным оперативников, организатор запустил в одном из популярных мессенджеров сервис по продаже охраняемой законом компьютерной информации. Все выполнялось «под заказ».

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что программист за деньги предоставлял заказчикам сведения о россиянах, которые брал из баз данных операторов связи, банков, госорганов и коммерческих организаций.

«Меня сами люди находили и, скажем так, просили найти возможность. А я знал людей, которые дают эту возможность и как бы связывал их между собой»,
— заявил один из задержанных.
МВД вскрыло сервис по продаже информации в мессенджере «под заказ» 
Фото: кадр видео МВД РФ

По имеющейся информации, за день доход от такой деятельности мог превышать 100 тысяч рублей.

По данному факту волгоградское полицейское следствие возбудило уголовное дело. Владельцу и администратору канала предъявлено обвинение, оба в СИЗО.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.