25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Морозы впервые за несколько зим дадут нерпам на Финском заливе вырастить детенышей

Финский залив и Ладога затягиваются льдом. Это дает специалистам надежду, что впервые за несколько лет в помощи весной будут нуждаться не так много детенышей балтийских и ладожских нерп.

Морозы впервые за несколько зим дадут нерпам на Финском заливе вырастить детенышей
Фото: abn.agency

Ежегодно в Петербурге и Ленобласти по весне приходится спасать десятки нерпят, которые остаются одни и нередко погибают от истощения. Обычно тех, кого удается найти, отправляют в специальный реабилитационный центр, где животные набирают массу. Следом их отпускают в природу.

Но в этом году появился шанс на то, что картина изменится, рассказали в пресс-службе Фонда друзей балтийской нерпы.

«Ледовая обстановка выглядит намного лучше чем в предыдущие зимы и мы начинаем надеяться на то, что впервые за несколько лет у балтийских и ладожских нерп будет достаточное количество льда в сезон размножения»,
— отмечают специалисты.

Если так и будет, то мамы-нерпы смогут вырастить потомство вдали от берегов и людей. Лед не растает и не сломается раньше времени, поэтому большинство детенышей сможет выжить.

При этом в Фонде отмечают, что на море обстановка порой меняется очень быстро. Но специалисты надеются, что морозы простоят еще долго.

«Нам очень хочется, чтобы наши любимцы получили передышку и смогли без помощи человека пополнить новыми малышами свои редеющие ряды. Так что просим морозы не уходить и продолжать замораживать лед как можно дольше»,
— говорится в сообщении.

Ежегодно с наступление весны для петербуржцев публикуют памятку о том, что делать, если вы увидели истощенного детеныша нерпы. Трогать их и пытаться покормить не следует. Нужно сразу сообщать о находке специалистам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.