15 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петриченко уверен, что число травм на льду в Петербурге сократилось втрое за два года

Количество травм из-за падения на обледеневших улицах в Петербурга за два года сократилось более чем в три раза.

Петриченко уверен, что число травм на льду в Петербурге сократилось втрое за два года
Архивное фото: Мойка78

Такие данные в эфире телеканала «Санкт-Петербург» 3 февраля привел председатель комитета по благоустройству Сергей Петриченко.

Он обращался к статистике за период с 15 октября по 1 февраля каждого сезона. Так, зимой 2023-2024 годов в Петербурге было зафиксировано 6514 случаев травм из-за падений на льду. Зимой 2024-2025 годов — уже 3529 случаев. А в текущем сезоне было зарегистрировано 1949 случаев.

По словам Петриченко, чаще всего люди поскальзываются на очищенных от снега гладких поверхностях с занижением. Речь, например, об местах у пешеходных переходов. Еще один проблемный тип участков — это гранитные плиты в центре города. Там обработка противогололедными материалами требуется чаще.

Перед снегопадами улицы тоже посыпают, чтобы лед их не сковывал. Петриченко отметил, что многие петербуржцы задаются вопросом, зачем на дорогах столько соли. Но это необходимо как раз для того, чтобы не образовывалась гололедица, заключил глава комитета.

Осенью обильную «засолку» улиц комментировал вице-губернатор Евгений Разумишкин. Он назвал это явление «эффектом исполнителя».

Гололед в Петербурге нередко становится причинами серьезных травм. Причем в первую очередь страдают пенсионеры. В январе, например, компенсацию в 500 тысяч рублей суд взыскал в пользу 67-летней петербурженки, сломавшей позвоночник на улице Карпинского.

Ранее 300 тысяч рублей получила 65-летняя пенсионерка, поскользнувшаяся на Комендантской площади. Сумму в 100 тысяч рублей выплатили ее ровеснице, которая сломала голеностоп из-за гололеда на улице Гусева в Кронштадте.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.