В Госдуму внесли законопроект об аресте на 15 суток за сталкеринг в интернете
В России предложили ввести законопроект противодействия сталинга.
Фото: abn.agency
Документ внесли в Госдуму, который есть уже в электронной базе. В нем предлагается закрепить понятие систематического навязчивого слежения. Под этим предлагается считать действия, которые вызывают у человека психологический дискомфорт, страх за свою безопасность и безопасность близких.
Это включает в себя слежку, постоянные звонки, сообщения, контакты через интернет, письма или подарки — как со стороны самого преследователя, так и с помощью третьих лиц и использования личных данных.
В документе киберсталкинг выделяется как отдельная форма преследования. За такое поведение в интернете предлагается наказывать административным арестом на срок до 15 суток или обязательными работами на 40-50 часов.
В законопроекте предусмотрено освобождение от ответственности супругов и лиц, проживающих с потерпевшим, чтобы предотвратить возможные злоупотребления.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.
В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.