14 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СК возбудил дело о мошенничестве с жилфондом Минобороны на 1 млрд рублей

Главное военное следственное управление возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против должностных лиц ФГАУ «Росжилкомплекс» и департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Минобороны. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Были задержаны бывший начальник Росжилкомплекса Валерий Абраменков, а также руководство ряда компаний, в числе которых ООО «ЕРЦ ЖКХ», ООО «ЕИЦ», ООО «Апартпейдж Невский», ООО «АСУ», ООО «Стройкомплекс» и ООО «ЦКФУ».

Абраменков арестован. По остальным задержанным заявлены ходатайства об избрании меры пресечения.

Следствие полагает, что в период с 2021 по 2024 годы должностные лица, введя в заблуждение наблюдательный совет Росжилкомклекса, заключали однотипные договоры по обслуживанию жилищного фонда Минобороны. При этом цены в контрактах завышались, а их общая стоимость превысила 1 млрд рублей.

В феврале 2025 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника филиала «Южный» Росжилкомплекса Сергея Бгатова. По версии следствия, он превысил должностные полномочия при предоставлении субсудий на жилье лицу, у которого не было оснований для получения выплат.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.