02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Умер праправнук Александра Пушкина Вячеслав Гуцко

Ушел из жизни праправнук великого русского поэта Александра Пушкина Вячеслав Гуцко. Он скончался в тот же день, когда остановилось сердце писателя.

О смерти представителя пятого поколения рода Пушкиных сообщили в пресс-службе Государственного музея имени Пушкина, с которым сотрудничал Гуцко.

Потомок поэта более 50 лет проработал на заводе имени Лихачева, трудился в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения. В сообщении отмечается, что Гуцко долгие годы был другом Музея имени Пушкина.

Вячеслав Александрович ушел из жизни 29 января. В тот же день (но по старому стилю) скончался Александр Пушкин в 1837 году.

У поэта было четверо детей, двое из которых — Александр и Наталья — оставили потомство. Сейчас потомки Пушкиных живут по всему земному шару, в том числе в США, Англии, Германии и Бельгии. Около 50 из них живут в России.

Последний прямой потомок  писателя — Александр Пушкин — живет в Брюсселе, ему 83 года. В 2006 году он получил российское гражданство.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.