31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ТАСС: в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» появился тайный свидетель

В уголовном деле о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» появился секретный свидетель.

Как сообщает ТАСС, показания свидетеля были изучены на стадии дополнений к судебному следствию. Благодаря данной информации вышло установить, что организатор теракта Шамсидин Фаридуни* снял квартиру у выходца из Киргизии Алишера Касимова* по указанию куратора из Турции.

Рассмотрение дела о теракте в «Крокусе» по существу началось в начале августа. Сами слушания проходили в выездном формате в здании Мосгорсуда. Вскоре процесс стал закрытым.

14 января стало известно, что Следственный комитет России установил все этапы подготовки теракта в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Четверо боевиков открыли стрельбу по зрителям и подожгли здание. Погибли 149 человек, более 600 пострадали.

ТАСС: в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» появился тайный свидетель
Крокус Сити Холл после теракта. Фото: пресс-служба МЧС России
После четверо исполнителей уехали от «Крокуса» на машине. Их задержали на территории Брянской области. Через время также были пойманы 15 их соучастников. Всего в деле 27 обвиняемых.

Один из них на допросе рассказал, что деньги на преступление были выделены одной из крупных украинских госструктур. Террористы ожидали платы за преступление в Киеве, им обещали по 1 млн рублей.

* внесены в перечень террористов и экстремистов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.