17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Компания «Маша и Медведь» отсудила 40 тысяч рублей у петербуржца за продажу садового Почтальона Печкина

ООО «Маша и Медведь», которому принадлежат права на персонажей одноименного мультфильма, отсудила более 40 тысяч рублей у петербуржца, продававшего садовую фигуру Почтальона Печкина. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав рассмотрел Невский районный суд. Компания указала, что является обладателем прав на персонажа Почтальона Печкина. Сам товар обладал признаками контрафактности.

Ответчик в суд не явился. Факт использования образа Печкина подтвердили скрины сайта. В итоге с петербуржца взыскали компенсацию в размере 37,1 тысячи рублей, расходы по оплате госпошлины на 4 тысячи рублей и почтовые расходы на 75 рублей.

Ранее «Союзмультфильм» отстоял права на Чебурашку, кота Матроскина и Винни-Пуха. Компенсацию взыскали с москвича, который использовал эти образы в коммерческой деятельности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.