15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России утвердили новый стандарт работы врача за пределами больницы

Медикам утвердили новые полномочия в России, профстандарт уже вступил в силу.

В России утвердили новый стандарт работы врача за пределами больницы
Фото: abn.agency
Речь идет о медиках, работающих в машине скорой помощи и случаях, когда их профессиональные навыки могут потребоваться не в рабочие часы.

По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья, согласно новому профессиональному стандарту, врач сможет оказывать медицинскую помощь вне медорганизации во время чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый стандарт накануне утвердил Минтруд РФ. Всего в перечне семь трудовых действий для указанной функции. В нее вошли сортировка пациентов, координация работы медицинских подразделений, работа с экстренными службами и организация эвакуации.

В документе прописаны умения, которыми должен обладать врач. Например, аргументация выбора больницы для госпитализации пациента.

Ранее Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях. Лечение нужно начинать в первые семь дней с момент появления симптомов.

Также до этого Минздрав РФ урезал среднюю продолжительность лечения гриппа — до 9 дней вместо 15, как это было раньше. По новым нормам, теперь для диагностики гриппа пациенту нужно посетить семь врачей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.