Минпромторг намерен ввести НДС 22% на товары из-за рубежа с маркетплейсов
Минпромторг России предлагает ввести НДС в размере 22% на иностранные товары, которыми торгуют на маркетплейсах в РФ.
Покупка. Жанровое фото: pxhere
В ведомстве отметили, что идея позволит создать равные условия для российских и иностранных продавцов на площадках. Если инициативу все же претворят в жизнь, то она заработает уже с 1 января 2027. Об этом заявил глава министерства Антон Алиханов в Госдуме.
Предполагается, что на товары из-за рубежа ставку повысят сразу же – никаких поэтапных повышений в рамках идеи не предусмотрено.
До этого Минфин также разработал поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие постепенное введение НДС на зарубежные товары. В 2027 году повышение должно составить 5%, а к 20230 году – все 20%.
С 1 января в России выросла ставка НДС. Из прежних 20% она достигла 22 %. Льготная ставка в 10 % сохранена для всех социально значимых товаров.
В ходе прямой линии 19 декабря президент отмечал, что повышение НДС не будет вечным, и в будущем налоговое бремя должно снижаться.
Путин 3 февраля на фоне произошедшего роста цен, заявил, что январская инфляция связана в том числе с перенастройкой налоговой системы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.